Мехенди и здоровье женщины

В исламской традиции женщина во время менструации считалась нечистой и уязвимой для злых духов, поэтому она не могла молиться и вступать в отношения с мужчинами. В некоторых исламских традициях считается джинов сильно привлекает менструальная кровь, поэтому для верующих любой, кто видит или касается менструальной крови становится ритуально нечистым, уязвимым для злых духов и страшных последствий.

В конце менструального цикла женщина должна очиститься проточной водой, чтобы развеять злобных духов и возобновить молитвы, пост и отношения с мужчинами. При купании женщина использовала хну для рук, ног и волос. Хна окрашивала в темный коричнево-красный цвет и оставалась видимой в течение нескольких недель, показывая, что она очищена и защищена от вредоносного джина.



Исламские священные тексты установили эти представления, но интерпретация и практика этого действия всегда происходила через призму местных традиций. Женщины во всем мусульманском мире используют хну для очищения после менструации, потому что это рекомендовал пророк Мухаммед. У различных племен и сект были различные методы использования хны: визуальные символы, заклятия и ритуалы, отражающие местную культуру. Традиция использования хны существовала до прихода ислама и была им адаптирована в соответствии с концепцией загрязнения и уязвимости против чистоты и силы.

Хна содержит Baraka или блаженство, которое защищает владельца от несчастий. Женщины использовали хну и защитные узоры, нарисованные хной, чтобы очистить свои тела, чтобы сохранить здоровье своих волос и кожи, чтобы защитить свою душу и разум от нападения злых духов. Женщины уменьшали свою периодическую уязвимость с помощью хны, ношения видимых символов, чтобы показать, что они были чистыми, сильными и в хорошем расположении духа, как в эмоциональном, так и физическом плане.

Источник - http://www.tapdancinglizard.com/mens/mens1.html
Кэтрин Картрайт-Джонс © 2003

Mehndi artist from Sankt-Petersburg 
Karina Twin - https://vk.com/karinatwin
 https://vk.com/trendymehendi