Значение цвета в Индии





Каждый, кто хоть раз бывал в Индии или хотя бы смотрел индийские фильмы, конечно, замечал, как красочно одеваются индийские женщины. Разнообразие пёстрых сари безгранично, однако какие-то цвета в одежде встречаются чаще, а какие-то реже. С чем это связано, и есть ли в этом какой-то скрытый смысл?

значение цвета в индии
Красный цвет очень важен для индуистов. Они используют его для значимых событий, таких как свадебные торжества, рождение ребёнка, всевозможные праздники. Красный — цвет не только парадной одежды; украшения в храмах, наряды статуй особо почитаемых богов, порошок синдур, который жених наносит на пробор невесты, тоже красного цвета. Если женщина умирает раньше своего мужа, её тело облачают в красное сари, чтобы в райских мирах она встретила его как невеста. Также считается, что красный цвет — это цвет богини Шакти, олицетворяющей силу.
значение цвета в индии

Оранжевый (шафрановый) — это прежде всего цвет огня. Он символизирует чистоту, прошедшую испытание огнём. Также он означает религиозный аскетизм,
отказ от мирской жизни в мужской одежде и верность, вечную женственность и тепло домашнего очага — в женской. В старые времена одежду оранжевого цвета носили воины из касты раджпутов.










значение цвета в индии
Жёлтый — цвет, символизирующий знания и учение, счастье, гармонию, медитацию, силу разума. Это цвет весны, пробуждения ума. Одежду жёлтого цвета носят боги Вишну, Шива и Ганеша, а также служители культов. В некоторых регионах по традиции женщина должна носить жёлтое сари в течение семи дней после родов, так как жёлтый цвет считается очищающим.
значение цвета в индииЗелёный символизирует мир и счастье, спокойствие ума. Это цвет природы, успокаивающий и одновременно радующий глаз.




Синий — цвет силы, мужественности, власти, борьбы со злом. Многие индийские божества имеют одежду или кожу синего цвета. В некоторых регионах одежду синего цвета носят представители низших каст. Такая традиция связана с тем, что добыча синей краски индиго — дело нечистое и неблагодарное, и занимались им только самые бедные люди.
значение цвета в индии
значение цвета в индииБелый, согласно философии индуизма, представляет собой смешение основных семи цветов, и поэтому он несёт в себе частичку каждого из них. Он олицетворяет святость, чистоту, мир и знание. Белый — цвет богини знания Сарасвати, которая всегда одета в белое сари и восседает на белом лотосе. Другие известные индийские божества и их служители также имеют различные элементы белого в своих одеяниях. Вдовы в Индии носят простые белые сари как символ верности и аскетизма. Отличие вдовьего сари в том, что оно не имеет никаких украшений и вышивки, также вдова не имеет права носить браслеты, ожерелья и серьги. По-особому к белому цвету относятся на юге Индии. Здесь его воспринимают исключительно положительно и ассоциируют с распускающимся цветком лотоса.
значение цвета в индии
Черный – несчастливый цвет в Индии, но он отпугивает зло (для этого часто ставят черную отметку на лбу ребенка или где-то в незаметном месте), а также означает смерть. Суеверные люди (а таких в Индии большинство) не надевают одежду черных цветов на свадьбы, дни рождения или во время беременности.

Одежду этого цвета не надевают и на детей.
Особый смысл индийцы придают рисункам и орнаменту на сари. Одни из самых распространённых изображений — манго, рыба и слон. Манго символизирует изобилие и плодородие. Слон тоже олицетворяет плодородие, а ещё власть и воду. Рыба — знак изобилия. Этот рисунок также символизирует сверхъестественные способности. Огромной популярностью пользуются растительные орнаменты.

В разные времена года и даже в течение всего дня хорошим тоном считается носить разные цвета сари. Например, с утра лучше всего белый цвет или светлые оттенки, а в ночное время — яркие, сочные цвета. В жаркий сезон принято носить зелёные и голубые оттенки, поскольку они визуально создают эффект прохлады. В сезон дождей носят естественные, природные цвета: жёлтый, бледно-зелёный, шафрановый, красновато-оранжевый, розовый.

Источник - http://samopoznanie.ru
Mehndi artist from Sankt-Petersburg Karina Twin - https://vk.com/karinatwin https://vk.com/trendymehendi

Комментарии