МЕХЕНДИ. ЗНАЧЕНИЕ СИМВОЛОВ





В Индуизме узорам мехенди приписывались оберегающие, магические и сексуальные функции и даже помощь во всех перипетиях женской судьбы. Таинственные узоры, несущие мистические заклинания удачи, счастья и красоты. Красный цвет - символ плодородия и восстановления власти, женской энергии Сати и Парвати.

Все символы берут свое начало с зерна (биджа), которое является зародышем любого растения. Существуют простые формы, такие как линия (рейха) и угол (кона), где соединяются две прямые линии, отражая двойственность жизни.

Треугольник (трикона) может быть направлен вершиной вверх (пуруса) как символ мужской активности, олицетворение огня и вознесения в Небеса или вниз (пракрити) как пассивный женский символ воды и милости, нисходящей с Небес. Также, треугольник — защита от трёх страданий (болезни, беспокойств и стихийных бедствий).
значение символов мехенди

Звезда символизирует божественность и надежду. Шестиконечная звезда (саткона) соединяет в совершенной гармонии мужчину и женщину. Шестиугольник внутри звезды (садбхуджа) — сильная форма, отраженная в природе, даже в очертаниях клетки нашего тела. Пятиконечная звезда (панчакона) включает пять элементов: огонь, землю, воду, воздух и небо.

Значение символов мехендиЗначение символов мехенди


Квадрат (чатускона) означает стабильность, честность и кров, алмаз (ваджра) символизирует просвещенность.
Значение символов мехенди
















Восьмиугольник (астакона) составлен из двух наложенных друг на друга квадратов и означает защиту.
Значение символов мехенди













Крест (бавари) — источник, а также космический символ, обозначающий связь между небом и землей. Если поверх него наложен квадрат (сарватобхадра) — это храм с дверями со всех сторон.

Свастика — один из старейших и самых сложных символов. Само это слово означает «все хорошо». В Индии свастика символизирует движение, счастье и добрую судьбу, ее часто используют как печать на кувшинах со святой водой.
Значение символов мехенди




















Круглые мотивы - символы целостности, часто обозначают виток жизни; круглый диск является символом верного и целомудренного характера женщины; Круг с языками пламени символизирует пракрити — «то, что развивается, производит и порождает" - изначальную природу, материальную первопричину Вселенной и считается женским основополагающим элементом.
Значение символов мехенди













В индуизме серп луны — это новорожденный ребенок, который стремится быстро вырасти. Солнце — дверь Вселенной, вход в мир знания и бессмертия.
мехенди луна и солнце
















Мандала — символизирует мудрость, духовное просветление, равновесие. Нанесенная на ладонях гармонизирует все чакры. Ее обычно изображают в виде круга с квадратами, треугольниками и окружностями внутри.

мехенди мандала значение













Солнце означает всевидящее божество и силу, а его лучи приносят жизнь в наш мир.
мехенди солнце значение

















Лотос имеет множество символических значений, включая щедрость земли, древо жизни и женский половой орган. Этот цветок обычно растет на болотах, но каким-то образом сохраняет чистоту и безупречность. Именно поэтому его считают символом выживания в самых неблагоприятных условиях, и в индийской философии детей наставляют быть как лотосы, поскольку грязное окружение не считается оправданием для дурного поведения и темной души.
мехенди лотос значение




















Многие другие цветы и фрукты используют как символы радости и счастья. Цветы олицетворяют недолговечность детства и новую жизнь, а фрукты — сущность бессмертия. И роза, и незрелый фрукт манго (символ девственности) обычно используют в орнаментах для невест. Виноградная лоза — символ преданности, потому что она тянется к свету и нуждается в подпорке.
мехенди цветок значение










Самый распространенный в Индии анималистический элемент орнамента — павлин, которого рассматривают как компаньона для жены на время отсутствия мужа, А еще это символ любви и желания, поскольку в Индии павлины появляются в сезон дождей — время страсти. Павлинов часто включают в орнаменты для невест как символ приближающейся брачной ночи.
мехенди павлин значение




















Очень популярны и другие птицы — лебеди (успех) и попугаи (вестники).
мехенди лебедь значениемехенди попугай значение


Маленькие точки, изображающие капли дожде (бунда), символизируют любовь, которую женщине проявляет по отношению к мужу, а волны (глагария) означают страсть и желание.

Трезубец (тришула) - когда изображается на женщине — Шакти, внутренняя сила, энергичность, также материнское начало, связанное с землёй. На мужчине — Шива, героизм, воля, целеустремлённость.
мехенди тришула значение





















ИНДИЙСКИЙ ОГУРЕЦ
(он же - турецкий боб, восточный огурец, слеза Аллаха, бута, пейсли — декоративный орнамент каплеобразной формы).
- изначально был символом плодородия и, несмотря на простонародное происхождение, украшал регалии и одежду знати.
- по форме этот символ напоминает проросший боб, завязь, зародыш. В Индии считают, что подобная форма - один из символов движения, развития, энергии. Не случайно "огуречный" орнамент часто украшает свадебный наряд индийской невесты и это один из самых популярных элементов свадебных мехенди.
- в Иране изображение "восточного огурца" считается пожеланием счастья и благополучия дому.
- в Египте "восточный огурец" был знаком бессмертия.
- в Персии этот узор представляет собой пламя, которое персы в древности боготворили. Неслучайно "бута" в виде трех языков пламени (трех капель) присутствует и на гербе Баку - городе неугасимых огней на берегу бушующего моря. Немало источников утверждают, что Баку на протяжении долгого времени, вплоть до прихода ислама являлся духовным центром одной из древнейших религий мира — зороастризма, у которых бута был символом жизни и вечности.
Бута или иначе - «турецкий огурчик» - элемент восточного орнамента. значок этот, воспринимаемый сегодня как своеобразный символ Востока, является Символом - Огня. Да и само слово - «бута» на санскрите означает - «огонь»( буте - пута – бута). Самое прекрасное на свете – это жизнь! Вглядитесь в изображение БУТЫ – разве не напоминает она капельку? Капельку жизни.
Кстати, за право считаться родиной этого символа Индия спорит с Персией. А свое европейское название "пейсли" (paisley) он получил потому, что основным центром производства тканей с таким орнаментом в Западной Европе стал шотландский город Пейсли.
мехенди индийский огурец значение














Ганеша:
- почитается в Индии как Бог мудрости и благополучия (и потому, наверное, один из самых любимых богов в Индии). Ему поклоняются как разрушителю зла и устранителю препятствий.
- Бог образования и знаний. Считается, что это он со слов мудреца Вьясы записал «Махабхарату», для чего воспользовался своим бивнем.
- поскольку он имеет тело ребенка, Шри Ганеша - покровитель детей и всех невинных и бесхитростных людей. Он следит за рождением, ростом и развитием детей, сам являясь вечным ребенком.
- сам облик Ганеши обладает символизмом. Вот лишь одна из трактовок его образа: слоновья голова Ганеши - символ истинного "я" без примеси человеческого эго; его тело ребенка - это земное существование людей (Майя) и символ невинности; хобот представляет "Ом" - звуковой символ космической сущности; в верхней правой руке - прут, которым он устраняет препятствия; топорик в левой руке – оружие, с помощью которого он справляется с трудностями (либо лассо, которым он их «арканит»); он любит сладости и держит их в одной из рук - это символ того, что в жизни необходимо найти сладость своего собственного духа; огромные уши прислушиваются к просьбам верующих; большой живот Ганеши – сокровищница знаний; змея, обернувшаяся вокруг живота представляет энергию Кундалини.
- считается, что Шри Ганеша управляет первой чакрой человека (Муладхарой) и воплощает собой все идеальные качества, которые развиты у людей с сильной здоровой Муладхарой: мудрость, целомудрие, преданность Богу, интуиция и природный магнетизм.
мехенди ганеш значение

















Раковина— символ победы, защиты от бед и неурядиц. Раковина наполняется водой, которая гасит пожар наших страданий.
мехенди раковина значение












Флаг означает уют и благополучие в доме.

Рыба — любовное желание.
мехенди рыба значение















Лук со стрелой — преодоление трудностей, а также счастливый брак.

лук со стрелой мехенди значение














Кнут (стрекало) — самообладание, чувство собственного достоинства.

Луна (полумесяц) — символ неземной красоты. В индийской поэтике прекрасная девушка сравнивается с полной луной в небе.

луна символ мехенди




















Кривая линия — успех в карьере, преодоление трудностей, удачливость.
волна символ мехенди










Диск (символ Вишну) — у женщины — верный и целомудренный характер, у мужчины — рыцарство, мужество, способность повелевать другими.
диск символ мехенди
















Зонтик — защита от дождя мирских невзгод.

зонт символ мехенди


















Колесница — развитый ум, многообразные познания.


колесница символ мехенди




















Серьга — музыкальный и поэтический талант, творческий склад характера.

Браслет — успехи в любви.

браслет символ мехенди






Игра
В Индии, настольные азартные игры и стратегии всегда были популярны, особенно в качестве приятного времяпрепровождения высших классов. В эпической Махабхарата, Шакуни пригласил Юдхиштхиру к игре в кости, где Пандавы потеряли свое царство в пользу Кауравов. Это простое представление клеточек игрового поля является традиционным индийским элементом мехенди, известным по меньшей мере, с конца 19 века, и продолжает использоваться в современных узорах. Художники могут включать этот элемент в качестве метафоры к азартной игре, которой является брак, или в смысловом значении игр в качестве приятного отдыха.

Жизнь — это Игра, в которой каждый из нас исполняет свою роль. Эту игру в Индии называют Лилой (санскр. लीला, līlā), санскритский термин, который в буквальном переводе означает «игра», «времяпрепровождение». а играет в нее наше Высшее «Я», создающее весь мир имен и форм.

игра символ мехенди
СОХРАНИТЬ СЕБЕ



Комментарии