Небольшая подборка моих мехенди - 7 узоров с цветком лотоса



мехенди лотос
Лотос на спине
Лотос всегда смотрится потрясающе и женственно.

Пожалуй самый волнующий цветок востока, очень часто вплетается в узор мехенди или используется как основной элемент.


Немного о символике лотоса:


Практически каждый цветок, растущий в Индии, имеет свое религиозное значение и символику. Традиции Индии многогранны насколько и красивы, и особенное  место в них отдается лотосу. В древнем культурном наследии Индии лотос является цветком, которому придается огромное значение. Он так тесно связан с верованиями и обычаями людей, что практически невозможно представить индуизм без этого цветка, как и понять мировоззрение людей и культуру людей, исповедующих его. 



мехенди лотос
Мехенди Лотос на ноге
 Цветы имеют большое значение в религии Индии. Верховные боги  часто изображаются вместе с лотосом. Этим подчеркивается их чистота  и колоссальная энергия, предназначенная для творения. Лотос олицетворяет собой силу и источники жизни,  а его семена используются в качестве указания на плодородие, рождение или воскрешение. Не удивительно, что в  траурные атрибуты, используемые на похоронах, вставляют лотос, указывающий на  духовное воскрешение после смерти или перерождение.

футболка с лотосом
Купить на Алиэкспресс

мехенди лотос
Мехенди Лотос на запястье
 Лотос, который чаще всего растет в мелких озерах и тихих гаванях,  может расти и в грязной воде, но, расцветая, он остается чистым и незапятнанным. Вишну, Брахму, Сарасвати, Куберу и Лакшми ассоциируют именно с этим распустившимся цветком. Сарасвати часто рисуется сидя на белом, а Лакшми  на розовом лотосе. На других картинах из пупка Вишну растет цветок. Распущенный бутон также представляет Брахму — создателя всего сущего. Во время поклонения  верующие приносят сорванные цветы к подножию  статуй божеств, тем самым показывая искренность своей веры и заверяя богов в своей преданности. 
мехенди лотос
Мехенди Лотос на предплечье
Лотос может  также говорить о мудрости человека. Стебель лотоса нашел свое применение на страницах индийской литературы. В ней красота и осанка главных героев может сравниваться с растением.  В известном двустишье Калисады лицо девушки сравнивается с расцветающим цветком. Там же ее глаза поэтически описываются подобно темно синим цветкам во время цветения. 
мехенди лотос
Мехенди Лотос на спине

наклейка на стену лотос
Купить на алиэкспресс

 Не удивительно, что лотос в Индии получил широкое распространение в символах. Хорошо известны его целебные свойства. Применение цветков в качестве антисептика и тонизирующего средства, использование его для лечения многих болезней сердечнососудистой системы и нервных расстройств, а также тесная связь с религиозной жизнью побудили людей увековечить его на монетах и орнаментах и не только. Большой раскрывшийся розовый лотос является символом Бенгалии — индийской провинции, расположившейся на берегу Ганга. 
мехенди лотос
Мехенди лотос на плече
лотос флеш тату
Купить на алиэкспресс
 Как видно, культура Индии отводит большое место цветущему лотосу. От рождения и до смерти индийца сопровождает этот благородный цветок, символизирующий чистоту мудрость, возможность остаться чистым, даже побывав в грязи. Это символ прошлого, настоящего и будущего, того, к чему должен стремиться человек. 
Источник: indiada.ru

Mehndi artist from Sankt-Petersburg
Karina Twin - https://vk.com/karinatwin

 https://vk.com/trendymehendi