Doodling, что это и как это связано с мехенди?


дудлинг
Дудлинг - это рисунок, сделанный во время, когда внимание человека занято чем-то другим. Дудлинг - это простые рисунки, которые могут иметь конкретное значение, а могут быть и абстракциями.

Самые типичные примеры дудлов можно найти в школьных тетрадях, часто на полях, их рисуют студенты, чтобы отвлечься на парах. Их также рисуют во время длинных телефонных разговоров, на переговорах, например, т.е. везде, где под рукой есть ручка и бумага

Чаще всего в рисунках встречаются комические изображения учителей, мультипликационных героев, товарищей
в школе, известных личностей, вымышленных существ, геометрические фигуры, узоры, пейзажи, текстуры.

дудлинг
дудлинг
дудлингСлово "дудл" впервые появилось в начале 17 века и означало "дурак" или "простак". Оно могло произойти от немецких слов -  "Dudeltopf" или "Dudeldop", что означает "простак" или "лапша" (дословно "ночной колпак"). 

Современное значение появилось в 1930 году, возникло из этого смысла или от глагола "to dawdle" (бездельничать), который с 17 века имел смысл бездельничать или лениться.

По данным исследования, опубликованным в научном журнале Applied Cognitive Psychology, 
дудлингдудлинг может помочь человеку:
1. не потерять концентрацию и не задремать во время "скучного дела";
2. не расходовать слишком много мыслительной энергии на обработку получаемой информации.
дудлинг То есть дудлинг позволяет избежать двух крайностей: перегрузок могза и потери его восприимчивости. Кстати, многие американские президенты, в том числе Томас Джефферсон, Рональд Рейган и Билл Клинтон были известны тем, что рисовали каракули в ходе заседаний.
Среди наших соотечественников известный дудлер - Александр Сергеевич Пушкин, все мы помним рисунки на полях и между рукописями его стихов. 
Сегодня в мире есть множество поклонников этого жанра, которые рисуют свои картины в технике дудлинга и, используя все те же закорючки, образы вымышленных животных и человечков, создают интересные законченные произведения.

Мехенди - это медитативная роспись хной по телу. Из простых элементов, знакомых художнику, складывается узор. Отключая мозг мы позволяем нашему бессознательному творить. Это самый древний дудлинг, в котором вместо ручек и маркеров мастера использовали и использует по сей день пасту из хны.












































Mehndi artist from Sankt-Petersburg
Karina Twin - https://vk.com/karinatwin
 https://vk.com/trendymehendi

Комментарии