Фото Ганеша и значение символа

фото ганеш
Символ Ганешн
Ганеша — это индийский бог богатства и изобилия, сын Шивы. Его считают покровителем бизнеса, ведь Ганеша призван убирать препятствия с пути тех, кто в этом нуждается и награждать за праведность материальными благами. Помогает он путешественникам и тем, кто стремится получать знания. 
Чаще всего это божество изображается с огромным животом 


и головой слона, на которой расположены бивень и хобот. Рук у Ганеши, как правило, четыре, но бывает и больше. Бог кажется круглым толстячком, непривлекательной наружности. 
фото ганеш
Символ Ганеш
Но, несмотря на видимые внешние недостатки, у Ганеши доброе и справедливое сердце. К нему приезжают люди со всего мира, надеясь на его благосклонность и пытливый ум. Ганешу называют слоном, исполняющим желания. Шри Ганеша изображен в компании мыши (бывшего демона), которую он по легенде усмирил и сделал своим наездным животным. Мышь-демон символизирует суету и дерзкие намерения. Таким образом, Ганеша искореняет лживую суетность, чрезмерную гордость, эгоизм и дерзость. 
фото ганеш
Символ Ганеш
В каждой части тела Ганеши скрыт тайный смысл: голова слона символизирует проявления преданности и благоразумия; большие уши говорят о мудрости и способности слушать всех, кто обращается с просьбами к божеству; бивень является показателем могущества и способности преодолевать дуализм; изогнутый хобот символизирует высокие интеллектуальные способности Ганеши; большой живот демонстрирует особую щедрость божества, его стремление спасать Вселенную от страданий. 
фото ганеш
Символ Ганеш
Легенды появления Слона Ганеши Существует предание, что супруга Шивы — Парвати страстно хотела иметь сына и просила об этом Вишну, который смилостивился и подарил ей Ганешу. В честь малыша устроили прием, где присутствовал бог Шани, способный от одного взгляда превращать в пепел все живое. Он взглянул на мальчика и его голова сгорела. Шива попросил слуг принести голову первого животного, встретившегося на их пути. Этим 
фото ганеш
Символ Ганеш
животным был слон. Так у Ганеши появилась голова слона. По другой легенде, Шива собственноручно сорвал голову сына с плеч, чем очень разгневал Парвати и, желая загладить собственную вину, прирастил голову первого попавшегося животного к телу Ганеши. 
Есть мнение, что Парвати слепила из глины фигурку мальчика и поставила его перед входом в свои покои. Но, когда мальчик преградил путь самому Шиве, то был им обезглавлен. 

фото ганеш
Символ Ганеш
Но, видя, как жена огорчилась, Шива решил воспользоваться своей волшебной силой и возвратить Ганешу к жизни, даруя ему голову слона. Считается, что Ганеша обожает кукурузные шарики со сладкой сердцевинкой. Однажды он объелся сладостей на своем дне рождения и, путешествуя на мыши, упал. Мышь испугалась змеи, проползающей мимо и, сбросила бога с себя. В результате этого Ганеша травмировал живот и все сладости высыпались наружу. Но бог не растерялся и запихнул их обратно, а живот перевязал змеей, встретившейся ему на пути. 
фото ганеш
Символ Ганеш

Источник - http://indiada.ru/

















ВИДЕО УРОК - КАК РИСОВАТЬ ГАНЕШУ


Комментарии