День блондинки в 2016 году отмечают 31 мая

2001 год. США. Феминистически настроенная группа женщин-юристов организует Всемирный День блондинок. Откуда взялась идея торжества? Версий две.

День блондинок: версия официальная

В пуританском американском обществе (впрочем, как во всем мире) равенство женщин и мужчин всегда остается только на словах, а уж в такой отрасли, как юриспруденция – тем более. Мужчины не только не признают интеллекта своих светловолосых коллег, но и постоянно препятствуют в продвижении их по карьерной лестнице.

Вот женщины-адвокаты и решили бороться за свои права, тем более что в США
всевозможные женские клубы, женские общественные организации – явление распространенное. А тема-то оказалась острой, ведь она касалась не только блондинок-юристов, но и женщин многих других профессий, кому на работе часто намекали на то, что диплом их и должность получены через постель. Потому праздник и стал популярен.

День блондинок: наши подозрения, версия малоизвестная

Второй вариант происхождения Дня блондинок (о нем говорят гораздо меньше, но по срокам он вполне мог бы быть) связан с американским кино.
день блондинки мехенди
Дочь адвоката и владелицы художественной галереи Аманда Браун, закончив университет в Аризоне и поступив в юридическую школу, начала писать рассказы из жизни своих сокурсников. Эти рассказы вылились в целую книгу «Legally Blonde», а та, в свою очередь, стала знаменитым фильмом «Блондинка в законе» с Риз Уизерспун в главной роли.
Помните ту знаменитую комедию про натуральную блондинку Эль Вудс, победившую американское правосудие своей рассудительностью и интеллектом? Так вот, премьера фильма была 26 июня 2001 года в Лос-Анджелесе, а впервые о празднике блондинок было объявлено 9 июля 2001 года. Потому обаятельная Эль Вудс вполне могла бы быть отправной точкой и знаменем этого праздника.
Мероприятие 2001 года удалось как нельзя лучше, и организаторы решили отмечать День блондинок ежегодно, только выбрали для него более громкую дату – 31 мая, последний день весны.
Мировая слава Дня блондинок

день блондинки мехенди
То ли обиженных мужчинами блондинок в мире набралось большое количество, то ли кокетливые дамы нашли способ обратить на себя внимание мужчин еще и в этот день, но праздник, появившись в США, буквально через пару лет стал отмечаться по всему миру!
Цель праздника – уничтожить миф о блондинках как женщинах с совершенно прозрачным мозгом цвета блонд и доказать их самостоятельность и высокий интеллект. Или просто повеселиться.

День блондинок в России

Впервые праздник светловолосых леди пришел в Россию в 2006 году, когда он уже был мировым событием и отмечался у нас довольно громко. Организовали целую торжественную церемонию «Бриллиантовая шпилька», где все дружно славили блондинок, делали акцент на остром уме, высоком интеллекте и несостоятельности историй про их цвет волос. А самой первой блондинкой назвали Афродиту, хотя, конечно, этот вопрос спорный, поскольку никто из ныне живущих гарантировать сей факт не может, слишком давно случилось рождение богини...

день блондинки мехендиС тех пор День блондинок отмечается в России ежегодно, иногда как последний праздник, потому, что существует миф (недоказанный) о том, что блондинки исчезают, и лет через двадцать их не будет вовсе, а значит – ценить, холить и лелеять нужно оставшиеся экземпляры, пока они еще есть. С праздником, с Днем блондинок!


© http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/vsemirnyj-den-blondinok.html

Mehndi artist from Sankt-Petersburg
Karina Twin - https://vk.com/karinatwin https://vk.com/trendymehendi

Комментарии