Мехенди и беременность

мехенди и беременность
Во время беременности рисунок на животе носит защитный характер.
Традиционно роспись на животе беременной женщины делается хной с седьмого месяца, указывает на праздничный характер беременности и призвана защитить ребенка с мамой и облегчить будущие роды.

Чтобы лучше понять, каким образом они могут защищать женщину и вынашиваемого ей ребенка, нужно обратиться к самой идее женской красоты в восточном и западном ее понимании. Западные женщины всегда подчеркивают свою красоту, открываясь окружающим людям — они открывают свои руки и ноги, распускают волосы и носят украшения, которые подчеркивают цвет их глаз, красоту кожи, линии лица и тела.

Восточные женщины всегда прячут свою красоту от посторонних людей, открывая ее только самым близким. Отсюда закрытые руки и ноги, скрадывающий фигуру крой платьев, убранные под платок волосы, хиджаб и паранджа. Казалось бы, при чем здесь индийские женщины, ведь они ходят с открытым лицом и повсеместно носят украшения. Однако, суть их убранства та же
— скрыть саму женщину под яркими расшитыми одеждами и многочисленными украшениями. Женщины в обязательном порядке носят на руках и ногах браслеты и кольца, украшают себя ожерельями, длинными серьгами, собирают волосы в прическу, рисуют на лице бинди — знаменитую точку между бровей.

Когда девушка разряжена, как елочка, трудно удерживать внимание на ее лице или фигуре — взгляд постоянно «соскальзывает» то на замысловатые серьги, то на кольцо в носу, то на браслеты, то на рисунок сари. А в случае беременности в ход идут дополнительные украшения, к которым также относятся и мехенди. Сами узоры тоже имеют разное значение и могут быть оберегами.

Роспись хной после рождения ребенка делается матери с целью дать ей отдых и возможность сосредоточить все свое внимание на новорожденном. В этом случае, как и после свадьбы, женщина не занимается работой по дому, пока хна не сойдет с кожи. В это время за ней ухаживают близкие родственницы.

Отличная возможность порадовать себя в этот счастливый период, тем более, что натуральная хна абсолютно безвредна (при условии, что не было противопоказаний к использованию хны до родов, и беременность протекает без осложнений).

Украшение рисунком также может стать идеей для запоминающейся и оригинальной фотосессии, напоминающим о счастливом периоде ожидания малыша.

Правила безопасности при росписи хной беременных

Стоимость рисунка от 1 000 руб. Только натуральной хной.
Идеи - http://vk.com/album-53426550_175887789

Mehndi artist from Sankt-Petersburg
Karina Twin - https://vk.com/karinatwin
 https://vk.com/trendymehendi